UPCH - Facultad de Educación

Docentes

 Por Apellido

A

  • Alzamora Arévalo, Alfredo Augusto
    • Andía Crispín, Shellah Raquel
    • Licenciada en Psicología (Profesor Contratado)
    • Shellah.andia.c@upch.pe
  • Rosa Alonso
    • Alonso Yábar, Rosa Ysabel
    • Licenciada en Educación, en la especialidad de Educación Secundaria - Historia y Geografía (Profesor Auxiliar)
    • rosa.alonso@upch.pe

B

  • Olga Bardales web
    • Bardales Mendoza, Olga Teodora
    • Doctora en Antropología
    • Coordinadora de la Unidad de Investigación, Ciencia y Tecnología (Profesor Asociado)
    • olga.bardales.m@upch.pe
  • Manuel Bello
    • Bello Domínguez, Manuel
    • Doctor en Ciencias, con mención en Psicología (Profesor Principal)
    • manuel.bello@upch.pe

C

      • CharreMontoyaAlejandro
        • Cárdenas Muñoz, Manuel Abelardo
        • Magíster en Ciencias Sociales con mención en Política Educativa
        • Jefe de la Unidad de Apoyo Integrada Relaciones Interinstitucionales y Responsabilidad Social (Profesor Auxiliar)
        • manuel.cardenas@upch.pe
      • Esther Castro
        • Castro Celis, Esther Alicia
        • Doctora en Educación
        • Coordinadora de la Sección Académica de Currículo, Didáctica y Tecnologías de la Información y la Comunicación (Profesor Auxiliar)
        • esther.castro@upch.pe
      • Cuenca Pareja, Ricardo
        • Corcuera Ríos, Rocío Esmeralda Luisa
        • Magister en Educación por el Arte (Profesor Contratada)
        • rocio.corcuera@upch.pe
      • Cuenca Pareja, Ricardo
        • Cuenca Pareja, Ricardo
        • Doctor en Educación (Profesor Principal)
        • ricardo.cuenca.p@upch.pe
      • CharreMontoyaAlejandro
        • Charre Montoya, Alejandro
        • Magíster en Educación con Mención en Currículo
        • Coordinador de la Maestría en Docencia Profesional Tecnológica - SENATI (Profesor Contratado)
        • alejandro.charre.m@upch.pe

D

      • Danilo de la Cruz
        • De la Cruz Ramirez, Danilo Félix
        • Licenciado en Educación (Profesor Auxiliar)
        • danilo.de.la.cruz@upch.pe
      • Zoila del valle
        • Del Valle Ramos, Zoila
        • Licenciada en Psicología
        • Coordinadora del Programa de Diplomado Virtual en Didáctica de la Enseñanza de la Lectura y la Escritura (Profesor Contratado)
        • zoila.del.valle.r@upch.pe

E

      • MonicaEscalanteRivera
        • Escalante Rivera, Mónica Luz
        • Magíster en Tecnología Educativa y Magíster en TIC aplicadas a la Educación (Profesor Contratado)
        • monica.escalante.r@upch.pe

F

      • Flores Rodriguez, Nestor Carlos
        • Flores Rodriguez, Nestor Carlos
        • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior.
        • Integrante de la Unidad de Investigación, Ciencia y Tecnología (Profesor Contratado)
        • nestor.flores.r@upch.pe

G

    • García Sandoval, Claudia Mariela
      • García Sandoval, Claudia Mariela
      • Licenciada en Educación, en la especialidad de Educación Secundaria - Lengua y Literatura
      • claudia.garcia.s@upch.pe
    • Gladys Guerra
      • Guerra Reátegui, Gladys
      • Magíster en Educación con mención en Docencia en Educación Superior e Investigación (Profesor Auxiliar)
      • gladys.guerra@upch.pe
    • Olga Gonzalez 2016
      • González Sarmiento, Olga Teresa
      • Doctora en Educación (Profesor Asociado)
      • olga.gonzalez.s@upch.pe
    • Gladys Guerra
      • Guzmán Sota, Ingrid Rosemary
      • Lic. en Educación
      • Jefe de las Carreras de Educación Inicial Intercultural Bilingüe y Primaria Intercultural Bilingüe (Profesor Contratado)
      • ingrid.guzman@upch.pe

H

          • virgilio
            • Holguin Reyes, Virgilo Saul
            • Magíster en Educación (Profesor Auxiliar)
            • virgilio.holguin@upch.pe

L

          • Angela Lopez
            • López Pérez, Ángela María
            • Licenciada en Psicología
            • Coordinadora Académica de la Unidad de Formación Básica Integral (UFBI) (Profesor Auxiliar)
            • angela.lopez@upch.pe

M

          • Mahia Maurial
            • Maurial MacKee, Mahia Beatriz
            • Doctora en Teorías y Políticas Educativas (Profesor Principal)
            • mahia.maurial.m@upch.pe
          • renato merino2
            • Merino Solari, Renato Jorge
            • Magíster en Antropología (Profesor Contratado)
            • renato.merino.s@upch.pe
          • Liliana Muñoz
            • Muñoz Guevara, Liliana A.
            • Magíster en Docencia Universitaria
            • Vicedecana (Profesor Asociado)
            • liliana.munoz@upch.pe

N

          • MonicaEscalanteRivera
            • Niquén Miranda, Perla Guliana
            • Licenciada en Psicología
            • Coordinadora del Área de Tutoría y Consejería (Profesor Contratado)
            • perla.niquen.m@upch.pe

O

P

          • Palacios Vallejo, María Amelia
            • Palacios Vallejo, María Amelia
            • Magíster en Educación (Profesor Asociado)
            • maria.palacios@upch.pe
          • jamine-pozu 2016b
            • Pozú Franco, Jamine
            • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior
            • Jefa del Departamento Académico de Educación (Profesor Asociado)
            • jamine.pozu.f@upch.pe

Q

          • Quiróz Noriega, Gloria
            • Quiróz Noriega, Gloria Elizabeth
            • Magíster en Docencia de Educación Superior
            • Coordinadora de la Maestría en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior y Coordinadora del Área de Educación Superior de la Unidad de Posgrado y Especialización (Profesor Contratado)
            • gloria.quiroz.n@upch.pe

R

          • charito-rivasplata-2016
            • Rivas Plata Alvarez, María del Rosario
            • Magíster en Docencia Superior
            • Directora de la Escuela Profesional de Educación (Profesor Auxiliar)
            • maria.rivas.plata.a@upch.pe
          • Robles Mori, Herbert
            • Robles Mori, Herbert
            • Doctor en Educación (Profesor Contratado)
            • herbert.robles.m@upch.pe
          • Robles Mori, Herbert
            • Robles Robles, Elisa Socorro
            • Doctora en Educación
            • Jefa de la Unidad de Posgrado y Especialización de la Facultad de Educación y Coordinadora del Área de Educación Básica de la Unidad de Posgrado y Especialización (Profesor Nombrado)
            • elisa.robles.r@upch.pe
          • Norma Rodriguez
            • Rodriguez Fernandez, Blanca Norma
            • Licenciada en Educación
            • Secretaria Académica de las Facultades Integradas(Profesor Auxiliar)
            • blanca.rodriguez.f@upch.pe
          • Rodríguez tarazona, Rosa Emilia
            • Rodríguez Tarazona, Rosa Emilia
            • Magíster en Psicología con mención en Problemas de Aprendizaje (Profesor Contratado)
            • rosa.rodriguez.t@upch.pe

S

          • Sichi Ojanama, Amparo
            • Santisteban Matto, Huber Santos
            • Magíster en Docencia e Investigación en Educación Superior
            • Coordinador del Diplomado de Actualización - Investigación Cualitativa (Profesor Contratado)
            • huber.santisteban.m@upch.pe
          • Sichi Ojanama, Amparo
            • Sichi Ojanama, Amparo
            • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación (Profesor Contratado)
            • amparo.sichi.o@upch.pe

T

          • IMG 7247e
            • Tapia Chávez, Angélica Elena
            • Licenciada en Educación (Profesor Auxiliar)
            • angelica.tapia@upch.pe

V

          • Raquel Villaseca
            • Villaseca Zevallos, Raquel
            • Licenciada en Educación
            • Coordinadora de la Unidad de Investigación y Mejoramiento de la Educación Básica (Profesor Auxiliar)
            • raquel.villaseca@upch.pe

W

Z

              • IMG 7247e
                • Zeña Sencio, Marianella
                • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación (Profesor Contratado)
                • marianella.zena.s@upch.pe

 

Contáctanos

  • Av. Honorio Delgado Nº 430, Lima 31 / Apartado Postal 4314
  • Central Telefónica: (511) 319-0000 / Telefax: (511) 319-0029
  • 2232 Decanato / 2234 Departamento Académico de Educación / 2525 Secretarías Académica y de Administración
  • 2524 Direcciones de Postgrado y Educación Continua en Educación y de Pregrado en Educación (382-2129 directo)
  • 2531 Dirección Asociada de Educación Básica​ ​ / 2214 Unidad de Desarrollo de la Educación Virtual
  • 2451 Imagen y Marketing / 446-1401 Administración Campus Miraflores

Servicios y Consultoría

Conéctate con Nosotros

Siguenos en Redes Sociales.