UPCH - Facultad de Educación

Docentes

 Por Apellido

A

  • Abarca Infa, Saturnina
    • Abarca Infa, Saturnina
    • Magíster en Docencia y Gestión Educativa
    • Secretaria Académica de la Facultad de Educación (Profesor Contratado)
    • saturnina.abarca.i@upch.pe
  • Rosa Alonso
    • Alonso Yábar, Rosa Ysabel
    • Licenciada en Educación, en la especialidad de Educación Secundaria - Historia y Geografía (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • rosa.alonso@upch.pe
  • Alzamora Arévalo, Alfredo Augusto
    • Araujo Salinas, Santiago
    • Doctor en Ciencias de la Educación
    • Jefe de la Unidad de Posgrado y Especialización de la Facultad de Educación y Coordinador del Área de Educación Básica de la Unidad de Posgrado y Especialización (Profesor Contratado)
    • santiago.araujo@upch.pe

B

  • Olga Bardales web
    • Bardales Mendoza, Olga Teodora
    • Doctora en Antropología
    • Jefa de la Unidad de Investigación de la Facultad de Educación / Representante de la FAEDU ante el Comité Directivo de la DUICT (Profesor Ordinario - Asociado)
    • olga.bardales.m@upch.pe
  • Manuel Bello
    • Bello Domínguez, Manuel
    • Doctor en Ciencias, con mención en Psicología
    • Decano de la Facultad (Profesor Ordinario - Principal)
    • manuel.bello@upch.pe
  • María del Carmen Bonilla Tumialán
    • Bonilla Tumialán, María del Carmen
    • Licenciada en Educación
    • Profesora contratada e Investigadora del Proyecto “Articulación de saberes etnomatemáticos en procesos de aprendizaje en Instituciones Educativas Primarias quechuas y shipibas" (Profesor Contratado)
    • maria.bonilla.t@upch.edu.pe

C

  • CharreMontoyaAlejandro
    • Cárdenas Muñoz, Manuel Abelardo
    • Magíster en Ciencias Sociales con mención en Política Educativa
    • Responsable de la Unidad de Consultoría (Profesor Contratado)
    • manuel.cardenas@upch.pe
  • Esther Castro
    • Castro Celis, Esther Alicia
    • Doctora en Educación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • esther.castro@upch.pe
  • Cuenca Pareja, Ricardo
    • Cuenca Pareja, Ricardo
    • Doctor en Educación (Profesor Ordinario - Principal)
    • ricardo.cuenca.p@upch.pe
  • CharreMontoyaAlejandro
    • Charre Montoya, Alejandro
    • Magíster en Educación con Mención en Currículo
    • Coordinador de la Maestría en Docencia Profesional Tecnológica - SENATI (Profesor Contratado)
    • alejandro.charre.m@upch.pe
  • MelissaCueva
    • Cueva Tafur, Melissa
    • Licenciada en Psicología
    • Psicóloga del Área de Tutoría de Pregrado (Profesor Contratado)
    • melissa.cueva.t@upch.pe

D

  • Danilo de la Cruz
    • De la Cruz Ramirez, Danilo Félix
    • Licenciado en Educación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • danilo.de.la.cruz@upch.pe
  • Zoila del valle
    • Del Valle Ramos, Zoila
    • Licenciada en Psicología
    • Coordinadora del Programa de Diplomado Virtual en Didáctica de la Enseñanza de la Lectura y la Escritura (Profesor Contratado)
    • zoila.del.valle.r@upch.pe

E

  • MonicaEscalanteRivera
    • Escalante Rivera, Mónica Luz
    • Magíster en Tecnología Educativa y Magíster en TIC aplicadas a la Educación (Profesor Contratado)
    • monica.escalante.r@upch.pe

F

  • Flores Rodriguez, Nestor Carlos
    • Flores Rodriguez, Nestor Carlos
    • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior.
    • Integrante de la Unidad de Investigación, Ciencia y Tecnología (Profesor Contratado)
    • nestor.flores.r@upch.pe

G

  • Eliana Gallardo Echenique
    • Gallardo Echenique, Eliana
    • Dra. Tecnologías Educativas: e-learning y gestión del conocimiento
    • Especialista en Educación Virtual (Profesor Contratado)
    • eliana.gallardo.e@upch.pe
  • Gladys Gamarra
    • Gamarra Bozano, Gladys
    • Magíster en Enseñanza de la Lectura y Escritura en la Educación Básica (Profesor Contratado)
    • gladys.gamarra.b@upch.pe
  • García Sandoval, Claudia Mariela
    • García Sandoval, Claudia Mariela
    • Licenciada en Educación, en la especialidad de Educación Secundaria - Lengua y Literatura
    • Jefa de la Unidad de Apoyo a la Educación Virtual (Profesora Contratada)
    • claudia.garcia.s@upch.pe
  • Gladys Guerra
    • Guerra Reátegui, Gladys
    • Magíster en Educación con mención en Docencia en Educación Superior e Investigación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • gladys.guerra@upch.pe
  • Olga Gonzalez 2016
    • González Sarmiento, Olga Teresa
    • Doctora en Educación (Profesor Ordinario - Asociado)
    • olga.gonzalez.s@upch.pe
  • Gladys Guerra
    • Guzmán Sota, Ingrid Rosemary
    • Magíster en Investigación Educativa (Profesor Contratado)
    • ingrid.guzman@upch.pe

H

  • virgilio
    • Holguin Reyes, Virgilo Saul
    • Magíster en Educación
    • Director de la Escuela Profesional de Educación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • virgilio.holguin@upch.pe

L

  • Angela Lopez
    • López Pérez, Ángela María
    • Licenciada en Psicología (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • angela.lopez@upch.pe

M

  • Mahia Maurial
    • Maurial MacKee, Mahia Beatriz
    • Doctora en Teorías y Políticas Educativas (Profesor Ordinario - Principal)
    • mahia.maurial.m@upch.pe
  • jorge medina
    • Medina Gutiérrez, Jorge Luis
    • Magíster en Educación, Docencia e Investigación Universitaria (Profesor Contratado)
    • jorge.medina.g@upch.pe
  • renato merino2
    • Merino Solari, Renato Jorge
    • Magíster en Antropología
    • Jefe de las Carreras de Educación Inicial Intercultural Bilingüe y Primaria Intercultural Bilingüe (Profesor Contratado)
    • renato.merino.s@upch.pe
  • Liliana Muñoz
    • Muñoz Guevara, Liliana A.
    • Magíster en Docencia Universitaria
    • Directora Asociada de la Dirección Universitaria de Gestión de la Docencia (Profesor Ordinario - Asociado)
    • liliana.munoz@upch.pe

O

P

  • Palacios Vallejo, María Amelia
    • Palacios Vallejo, María Amelia
    • Magíster en Educación
    • Vicedecana (Profesor Ordinario - Asociado)
    • maria.palacios@upch.pe
  • Elisa Perea Villacorta
    • Perea Villacorta, Elisa
    • Magíster en Educación
    • Profesora Investigadora de la UPCH
    • elisa.perea@upch.pe
  • jamine-pozu 2016b
    • Pozú Franco, Jamine
    • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior
    • Jefa de la Unidad de Educación a Distancia de la UPCH (Profesor Ordinario - Asociado)
    • jamine.pozu.f@upch.pe

Q

  • Quiróz Noriega, Gloria
    • Quiróz Noriega, Gloria Elizabeth
    • Magíster en Docencia de Educación Superior
    • Coordinadora de la Maestría en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior y Coordinadora del Área de Educación Superior de la Unidad de Posgrado y Especialización (Profesora Contratada)
    • gloria.quiroz.n@upch.pe

R

  • charito-rivasplata-2016
    • Rivas Plata Alvarez, María del Rosario
    • Magíster en Docencia Superior
    • Coordinadora de la Maestría en Educación con mención en Didáctica de la Lectura y la Escritura (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • maria.rivas.plata.a@upch.pe
  • Robles Mori, Herbert
    • Robles Mori, Herbert
    • Magíster en Educación con mención en Problemas de Aprendizaje (Profesor Contratado)
    • herbert.robles.m@upch.pe
  • Norma Rodriguez
    • Rodriguez Fernandez, Blanca Norma
    • Licenciada en Educación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • blanca.rodriguez.f@upch.pe
  • Rodríguez tarazona, Rosa Emilia
    • Rodríguez Tarazona, Rosa Emilia
    • Magíster en Psicología con mención en Problemas de Aprendizaje (Profesor Contratado)
    • rosa.rodriguez.t@upch.pe

S

  • Sichi Ojanama, Amparo
    • Sánchez Huarcaya, Alex Oswaldo
    • Magíster en Gestión de la Educación
    • Responsable de Asesoría (Profesor Contratado)
    • alex.sanchez@upch.pe
  • Sichi Ojanama, Amparo
    • Santisteban Matto, Huber Santos
    • Magíster en Docencia e Investigación en Educación Superior (Profesor Contratado)
    • huber.santisteban.m@upch.pe
  • Sichi Ojanama, Amparo
    • Sichi Ojanama, Amparo
    • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación
    • Coordinadora del Programa de Especialización en Didáctica de la Lectura y la Escritura / Coordinadora del Programa de Diplomado Virtual en Formación de Capacitadores (Profesor Contratado)
    • amparo.sichi.o@upch.pe

T

  • Ana Tapia
    • Tapia Chávez, Ana María
    • Licenciada en Educación (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • ana.tapia@upch.pe
  • Angelica tapia
    • Tapia Chávez, Angelica Elena
    • Licenciada en Educación
    • Jefa del Departamento Académico de Educación / Coordinadora de la sección Académica: Didáctica y TIC (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • angelica.tapia@upch.pe

V

  • Raquel Villaseca
    • Villaseca Zevallos, Raquel
    • Licenciada en Educación
    • Coordinadora de la Unidad de Investigación y Mejoramiento de la Educación Básica (Profesor Ordinario - Auxiliar)
    • raquel.villaseca@upch.pe

W

Z

      • IMG 7247e
        • Zeña Sencio, Marianella
        • Magíster en Educación con mención en Docencia e Investigación (Profesor Contratado)
        • marianella.zena.s@upch.pe

 

Contáctanos

  • Av. Honorio Delgado Nº 430, Lima 31 / Apartado Postal 4314
  • Central Telefónica: (511) 319-0000 / Telefax: (511) 319-0029
  • 2232 Decanato / 2234 Departamento Académico de Educación / 2525 Secretarías Académica y de Administración
  • 2524 Direcciones de Postgrado y Educación Continua en Educación y de Pregrado en Educación (382-2129 directo)
  • 2531 Dirección Asociada de Educación Básica​ ​ / 2214 Unidad de Desarrollo de la Educación Virtual
  • 2451 Imagen y Marketing / 446-1401 Administración Campus Miraflores

Servicios y Consultoría

Conéctate con Nosotros

Siguenos en Redes Sociales.